«АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ»

      Региональный общественный фонд проектов развития институтов гражданского общества

 

Телефон

+7 963 602 83 60

Ольга Зиновьева: Наша премия призвана защищать духовность и культурный код России

В нынешнем году в России учреждена новая Международная ежегодная премия интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева. Учредители премии - Администрация Орловской области и Фонд «АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ» при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), журнала «Отечественные записки» и Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева (Москва).

Наш корреспондент попросил Президента Фонда Ольгу Зиновьеву, вдову и хранителя творческого наследия русского мыслителя, философа, писателя и поэта Александра Зиновьева, чье имя носит премия, ответить на некоторые вопросы.

- Как и когда возникла идея создать премию?

- Идея создать Международную ежегодную премию интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева родилась, конечно, не сегодня. Мир переполнен разрушительными идеями, мозги людей стараются набить абсолютной трухой, пустой пульпой - иначе и не скажешь.

Как и прежде, объектом соперничества между странами и системами остаются территории, природные ресурсы, полезные ископаемые. Но ныне идёт ещё и непримиримая борьба за умы людей - чем дальше уводят их от мыслей о вечном, непреходящем, тем ближе к своей цели продвигаются манипуляторы. Ответственность за мир, в котором мы живем, сочувствие, сопереживание, - это те особенные движители человеческого прогресса, без которых мы не дошли бы до XXI века. Но даже добравшись до него, пережив страшный XX век с его чудовищными войнами, гигантскими потерями, мы обнаружили, что проблема сохранения и приумножения человеческого потенциала, в том числе и интеллектуального, по-прежнему стоит чрезвычайно остро.

В своей последней книге «Фактор понимания» Александр Александрович Зиновьев написал страшные слова: «Человечество погибнет от своей глупости». Конечно, речь здесь идёт не о медицинском диагнозе, а о траектории развития-деградации мировых сюжетов, которые мы сейчас и наблюдаем. Она, эта глупость - в радиопередачах, в телесериалах, в низкопробной литературе, которая буквально заполонила все книжные полки в магазинах. Причем, все это происходит не только у нас, но и на Западе тоже. И этому шквалу, убивающему высокие человеческие начала, необходимо противостоять.

Наша премия, единственная в своем роде, - это одно из действий, один из шагов в борьбе с глупостью, бездумностью, развращением умов. Над нами могут посмеяться, подставить ножку - но это будет лишь доказательством того, что мы на правильном пути.

Сама идея премии носилась в воздухе. Зиновьев просто кричал об этом: «Живи, думай, читай, действуй!». Но чтобы читать - надо знать, что именно читать. И я рада, я горжусь тем, что наш Фонд «АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ», мои друзья и коллеги, выступили с инициативной создать Международную ежегодную премию интеллектуальной литературы имени Александра Зиновьева. И я, конечно, благодарна тем, кто нашу инициативу поддержал - Губернатору Орловской области А.Е. Клычкову и лидеру КПРФ Г.А. Зюганову.

- А что такое, с Вашей точки зрения, интеллектуальная литература? В чем её сходство и отличие от привычной нам художественной литературы?

- На первый взгляд, термин «интеллектуальная» вроде бы должен относиться исключительно к литературе, написанной интеллектуалами для интеллектуалов и понятной вследствие этого лишь им одним. Но это не так. С моей точки зрения, в произведениях интеллектуальной литературы нет жесткой, непреодолимой границы между философией и искусством; автор интеллектуальной книги воплощает свою высокую идею посредством художественного образа, привлекая для этого весь арсенал выразительных средств. Он, автор, взывает к интеллекту читателя, но делает это одновременно затрагивая чувства читающего.

С моей точки зрения, интеллектуальная литература - это органичный синтез мысли и чувства.

Наша русская и советская литература дала блестящие образцы интеллектуальной прозы, поэзии и публицистики - Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, П.Я. Чаадаев, Ф.И. Тютчев, А.К. Толстой, М.А. Волошин, Н.И. Заболоцкий, М.А. Булгаков. Этот список можно продолжать и продолжать. Я уверена, что и ныне у нас в России и за ее пределами есть немало интересных авторов, уже пишущих и способных творить именно в области интеллектуальной литературы.

- Какие ожидания Вы связываете с премией?

- Для меня совершенно естественно, что наша премия носит имя А.А. Зиновьева - интеллектуала из интеллектуалов. Этот человек, который всю свою жизнь, в том числе и в годы Великой Отечественной войны на своей боевой машине, защищал, бился за Родину. И Родина для него - это не только и не столько крыша над головой, а, в первую очередь, горизонты, просторы русского знания, понимания, русского духа, русской ментальности.

И сегодня, как и раньше, перед всеми нами стоит задача: защищать Россию - её словесность, её духовность и культурный код. Именно этой цели и служит наша премия. Я уверенна, что она обогатит Россию и весь Русский мир новыми мыслями, новыми образами и подходами, выраженными в высокохудожественных образцах интеллектуальной литературы.

Беседовал Вадим Лапунов

Региональный общественный фонд проектов развития институтов гражданского общества «АЛЕКСАНДР ЗИНОВЬЕВ» является не имеющим членства общественным объединением, которое занимается поддержкой и реализацией гуманитарных проектов, способствующих сплоченности общества на принципах просвещения, патриотизма, культуры, уважения к богатому историческому прошлому России.

 

Please publish modules in offcanvas position.